Михаил Ненашев: Строительство российских авианосцев в Крыму обосновано

0
12
Строительство российских авианосцев в Крыму
Строительство российских авианосцев в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что судостроительный завод «Залив» в Керчи рассчитывает в будущем принять участие в государственной программе строительства российских авианосцев.

Сергей Аксенов напомнил, что док в Крыму был самым большим в СССР, поэтому если «будет программа строительства авианосцев, то, возможно, это строительство будет в Керчи».

Действительно, в настоящее время вопрос о строительстве авианосцев нового поколения еще только обсуждается на уровне проектировщиков, заметил председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев в интервью Bigness.Ru. Однако заявление Сергея Аксенова, на взгляд эксперта, обосновано, поскольку в Крыму «строят суда огромным водоизмещением, до 200 тысяч тонн, а водоизмещение ныне действующего авианосца «Кузнецов» составляет порядка 60 тысяч тонн и это говорит о потенциальных ресурсах и о реальности заявки руководства Крыма и руководства керченского судостроительного завода».

Михаил Ненашев также подчеркнул, что именно в Крыму располагались российские авианосцы, вертолетоносцы, в 70-80-е годы — известные суда, такие как «Киев», «Минск», противолодочные крейсера — «Москва», «Ленинград». Поэтому Крым знает, что такое океанское судостроение.

Что касается конкурентов, то есть предприятия, которые также могут претендовать на участие в программе по строительству российских авианосцев. Так Михаил Ненашев упоминает Санкт-Петербургский и Северодвинский судостроительные кластеры. Однако в случае с авианосцами речь будет идти скорее не о соперничестве, полагает эксперт, а о кооперации. Кроме того, для принятия участия в возможной программе Петербургский и Северодвинский кластеры должны пройти необходимую модернизацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here