Маленькая борзая — Уипет

0
102
Маленькая борзая - Уипет
Маленькая борзая - Уипет

Вопрос о происхождении уипетов по сей день остаётся открытым. На этот счёт существуют две теории. Одна из них гласит, что история породы началась ещё в раннем Средневековье, а вторая утверждает, что современный уипет как порода сформировался полтора столетия назад путём скрещивания грейхаундов с небольшими терьерами. Ещё в середине XIX века порода была малоизвестна даже в Англии, но позже уипеты начали пользоваться популярностью среди английских любителей охоты. В 1890 году к породе пришло официальное признание, а в 1903-м был принят первый стандарт.

Маленькую борзую использовали при охоте на некрупную дичь, в том числе водоплавающую. В беге уипет способен развивать скорость до 50 км/ч., а рекордсмены могут бегать ещё быстрее.

Уипет, маленькая борзая

Название породы, возможно, происходит от английского словосочетания whip it или whip up, что переводится как «подгонять» или «подстёгивать». Но ещё в XVI веке английские охотники называли whippert, whappet или whippet маленьких быстрых собак, использовавшихся для травли кроликов. Впрочем, существует ещё одна интерпретация названия породы. В английском языке слово whip означает «хлыст», и это слово вполне могло лечь в основу названия породы собак, чей хвост в самом деле похож на хлыст.

ВНЕШНОСТЬ
Высота в холке: кобели — 47–51 см, суки — 44–47 см.
Вес — 10–12 кг.

ОКРАСЫ Уипета
Стандарт допускает любые окрасы или их сочетания

ШЁРСТНЫЙ ПОКРОВ уипета
Шерсть уипета тонкая, короткая, плотно прилегающая.

ХАРАКТЕР И ПОВЕДЕНИЕ

В стандарте породы о характере уипета написано: «Идеальный компаньон. Быстро адаптируется к домашней обстановке. Мягкий, нежный, привязчивый, уравновешенный характер».

Современный уипет — не столько охотничья, сколько спортивная собака. Он азартен и всегда готов полностью выложиться на беговой дорожке. Кроме того, знатоки породы утверждают, что уипет великолепно ловит крыс.

Уипет — очень игривая, подвижная собака, хотя, набегавшись, пёс может несколько часов подряд проспать, свернувшись калачиком на диване.

Уипет очень игривая собака

Щенки уипета могут всласть предаваться разрушительно-познавательной деятельности, и хозяева должны быть к этому готовы. Однако взрослая собака ведёт себя спокойно, с ненавязчивым достоинством и даже аристократизмом. Многие уипеты любят комфорт, считая мебель хозяев и своей собственностью.

Эмоциональность — одна из ярких черт характера этой собаки. Уипеты очень ценят стабильность и весьма подвержены стрессам из-за любых неожиданных перемен в окружающей обстановке. Собака нервничает и даже может заболеть, если в семье происходят ссоры, домочадцы часто разговаривают на повышенных тонах. На охоте или на дорожке кинодрома уипет может быть воплощением азарта и стремления побеждать, но в остальное время он будет проявлять себя как спокойная и мирная собака, которая нуждается в такой же спокойной и уютной обстановке.

Взаимоотношения с детьми
С детьми уипеты очень ласковы и могут стать отличными компаньонами в детских играх.

Взаимоотношения с животными
Как и все борзые, привычные к жизни в своре, уипет хорошо уживается с другими собаками. Но ему свойственна и ещё одна особенность породной группы — сильно развитый инстинкт преследования мелких бегущих животных. Даже воспитанный уипет иной раз может не совладать со своими инстинктами и устремиться в погоню за кошкой или другим зверьком.

УХОД
Благодаря тому что у уипета короткая шерсть, особого ухода за ним не требуется. К тому же эти собаки отличаются чистоплотностью и на прогулках предпочитают обходить стороной грязь и лужи.

Очаровательный уипет

Однако короткая шерсть очень плохо защищает собаку. Уипеты весьма чувствительны как к холоду, так и к прямым солнечным лучам. Зимой собака может быстро переохладиться, а летом — под ярким солнцем — получить ожог кожи. Поэтому во время прогулок в морозную или, наоборот, жаркую погоду хозяин должен внимательно следить за самочувствием своей собаки.

ЗДОРОВЬЕ
Как и все небольшие собаки, уипеты отличаются долголетием: при должном уходе они в среднем живут 14 лет. Однако уипеты предрасположены к некоторым заболеваниям. В Америке ветеринарные врачи выделяют три серьёзных заболевания, которые типичны для породы: рак, эпилепсия и аутоиммунная гемолитическая анемия. Нередки и заболевания глаз, в том числе катаракта. У уипетов она появляется в возрасте старше трёх лет и часто приводит к слепоте. Известны случаи прогрессивной атрофии сетчатки.

Собаки этой породы подвержены также кожным заболеваниям. В их числе аллергия, демодекоз, локтевая гигрома, алопеция.

Уипеты могут страдать и от желудочно-кишечных заболеваний, таких как колит (воспалительное заболевание кишечника), пищевая непереносимость и даже заворот желудка.

Как и все борзые, уипеты очень чувствительны к анестезирующим препаратам, поэтому проводить им местную и тем более полную анестезию должен только квалифицированный ветврач, хорошо знакомый с особенностями породы.

Стремительные уипеты подвержены различным травмам (переломы, растяжения мышц и связок, сломанные пальцы).

Уипет - стремительная собака

Зато такое распространённое в других породах заболевание, как дисплазия тазобедренных суставов, у них встречается крайне редко. По данным Американского ортопедического фонда, дисплазией страдает менее 1% уипетов.

МИНУСЫ
У собак этой породы очень силён инстинкт преследования, и она всегда должна находиться под наблюдением: стремительный уипет может за секунды догнать и схватить кошку или маленькую собачку, приняв их за добычу.

Требуются длительные прогулки. Если собака недостаточно социализирована, то может быть робкой и трусливой. Уипет хорошо себя чувствует в привычной и знакомой обстановке и плохо переносит резкие перемены в жизни.

ОБУЧАЕМОСТЬ
Уипеты понятливы, но могут быть упрямыми. Они очень чувствительны также к грубому тону или наказанию. Собаки этой породы хорошо обучаются, если хозяин разговаривает с ними спокойно, и замыкаются в себе при грубом обращении.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА
Как и всем борзым, уипету физически необходима возможность свободно бегать без привязи. Лучше всего гулять с собакой в поле, вдали от дорог. Соревнования по курсингу могут стать хорошей возможностью дать выход кипучей энергии собаки.

Уипет, маленькая борзая

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here