Холодная красота вечного льда

0
102

 

Такое уникальное, чрезвычайно полезное и очень красивое природное явление, как ледники, являются жизненно важными для экологии и природы всей нашей планеты. Ледники — это огромнейшие резервуары пресной воды, ее объемы таковы, что если бы все ледники планеты растаяли одновременно, то уровень воды на всей Земле поднялся бы на 70 метров.

В наиболее холодных частях планеты (в Антарктиде, Арктике, Гренландии) ледники существуют неизменно и не тают в течение всей истории, а в местах с более умеренным климатом (например, в Тасмании, Перу или Аргентине) в теплое время года они подтаивают, а зимой опять замерзают. Их воду используют в качестве питьевой, в качестве источника энергии и для ирригации.

В последние десятилетия наблюдается процесс таяния ледников, вызванный повышением температуры на Земле в целом, выбросом множества вредных газов в атмосферу, парниковым эффектом и бурным развитием промышленности. Это одна из главных повесток дня среди современных экологов, которые в последние годы все активнее ищут способы замедлить их таяние и спасти тем самым климат и экологию планеты.

Здесь же мы хотим не столько поведать об их пользе, об этом пишутся целые научные работы, сколько продемонстрировать, насколько эти огромные и мощные массы льда могут быть живописны и красивы, на примере нескольких довольно известных образцов.

 

Ледник Перито-Морено, Аргентина

543954111_4a6d1048d5_b (1)

 

Расположен в национальном парке Лос-Гласьярес, в провинции Санта-Круз на юге страны. Является одной из наиболее известных достопримечательностей Южной Аргентины. Туристы могут погулять как полюбоваться этим зрелищем с веранды, на берегу озера Аргентино, покрытого им, так и побродить по самому леднику, а также полетать над ним на вертолете. Иногда можно увидеть, как от его краев отламываются огромные глыбы льда и летят в озеро Аргентино, это называется прорывом «плотины» ледника, случается это раз в несколько лет, затем «прорванный» участок постепенно снова «зарастает» льдом.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

SantaCruz-PeritoMoreno-P2140146b

 

Ледник Канада, Антарктида

Fryxellsee_Opt

 

Антарктида — родина огромного количества ледников и довольно привлекательное место для туристов-экстремалов, которые хотят полюбоваться природой вечных льдов. Небольшой, но живописный ледник Канада находится в долине Тейлор, в земле Виктории (Антарктида тоже имеет свое территориальное деление).

 

Impressive channel wall with 1812 in background

 

Ледник Эки, Гренландия

Global-warming-grips-Greenland-leaves-lasting-mark

 

Эки расположен на юго-западе самого большого и самого холодного острова в мире, Гренландии, неподалеку от городка Илулиссат. Протяженность Эки — около 80 километров. Гренландия, кстати, хоть и находится не на территории Европы, но является владением Дании, что формально делает крошечную европейскую страну самой большой в Европе.


97893

 

Тасманский ледник, Новая Зеландия

Y8tQgugpJ0u6z5Xo2vgWtA

 

Ледник находится на южном острове Новой Зеландии (состоящей из двух больших островов и множества прилегающих к ним маленьких островков), в национальном парке Аораки и начинается на высоте 3,000 метров над уровнем моря, его протяженность — 27 киломеров, он является самым длинным ледником в стране. Ледник доходит до местной речки, и на месте его впадения в нее периодически происходит его прорыв, когда туристы могут наблюдать падение массивных обломков льда в реку.

 

tasmanglacier

 

Аустфонна, Шпицберген, Норвегия

Austfonna is the third largest ice cap on the planet

 

Архипелаг в Северном Ледовитом Океане, входит в состав архипелага Шпицберген. Переводится «Свальбард» как «холодные берега». На территории заповедника находятся 18 заповедников и 6 национальных парков. Хотя архипелаг является частью Норвегии, два официальных языка там — норвежский и русский, так как подавляющее большинство туристов приезжают из этих двух стран, а также для граждан России действует безвизовый режим (необходимо лишь оформление транзитной визы при перелете на архипелаг через территорию Норвегии).

 

MR0123

 

Берега архипелага испещрены фьордами, а большинство территории архипелага занято ледниками, крупнейший из которых называется Аустфонна, второй по размеру ледник в Европе, он протянулся на 200 километров.

 

Austfonna--vtoroy-po-velichine-lednik-v-Evrope

 

Помимо этих мест существуют еще десятки красивых и жизненно важных для планеты мощнейших ледяных массивов. К счастью, пока что угроза их исчезновения крайне мала, благодаря стараниям ученых и экологов, но, тем не менее, парниковый эффект является опасным для ледников и нашей природы в целом.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here