Красота осенней природы России

0
58

Как полюбить наконец осень? Тепло одеться и отправиться на природу. Замерзший нос, прозрачный осенний воздух и приятное ощущение щемящей грусти — вот, что ждет осеннего путешественника. А еще – незабываемые виды, ради которых стоит отправиться в отпуск именно осенью.

Озеро Байкал
красивая осень в России1
Самое большое и глубокое озеро на Земле — главная достопримечательность России. Пойдем от общего к частному. Байкал — это безлюдные песчаные дюны, прозрачная вода озера, скалы вулканического происхождения, густые леса, где растут кедры и лиственницы. Если приглядеться более пристально, то Байкал распадется на достопримечательности.

Например, утес Саган-Заба, где сохранились древние наскальные рисунки. Или мыс Бурхан на острове Ольхон с его Шаманской пещерой — место, где совершали жертвоприношения местные жители, исповедовавшие шаманизм. Или сам Ольхон — единственный обитаемый остров на Байкале. Осень здесь — настоящий бархатный сезон, тихое безветренное время, когда от не успевшей остыть воды поднимается туман, а леса переливаются всеми оттенками желтого и красного.

В ноябре на Байкал нужно ехать рыбакам — это самое подходящее время для ловли омуля.

Эльбрус
красивая осень в России3
Потухший вулкан с двумя вершинами, самая высокая гора России и Европы и одна из высочайших вершин мира — это все про Эльбрус. Расположенный на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Эльбрус, а вместе с ним и все Приэльбрусье — место, где должен побывать каждый уважающий себя альпинист или любитель горнолыжного спорта.

Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, это не значит, что от идеи поехать на Кавказ придется отказаться. Да, на северные склоны Эльбруса поднимаются только подготовленные альпинисты, но есть же еще Баксанское ущелье, доступное почти всем.

В Приэльбрусье нужно ехать хотя бы потому, что это горы, а горы не любить невозможно. Помимо ледников, скал, ущелий, лугов, лесов, водопадов и горных озер, здесь есть еще и минеральные источники.

Карелия
красивая осень в России4
Реки, водопады и озера, островные монастыри, памятники деревянной архитектуры, музеи поморской культуры — все это Карелия. Здесь есть даже свои горы — не такие высокие, как Кавказские, но вполне суровые, так что дикая природа здесь представлена во всем многообразии (в виде грибов и ягод в том числе).

Вырвавшись на природу, поезжайте в национальный парк Паанаярви — будете любоваться на водопады, высокие красные скалы, заберетесь на гору Кивакка (499,5 м над уровнем моря), подставите лицо ветру.

Или плывите к архипелагу Кузова — это 16 необитаемых скалистых островов, поросших елями, где можно найти культовые сооружения, возведенные здесь саамами. Можно поехать и в горный парк Рускеала — в бывший мраморный каньон, на месте которого сейчас озеро с прозрачной водой и поросшие лесом мраморные скалы.

Сочи
красивая осень в России5
Сочи — это наше все: зайдет ли речь о морском курорте, горнолыжном или даже бальнеологическом, вам обязательно посоветуют ехать в Сочи. С дикой природой здесь тоже полный порядок. Осень в Сочи — возможность и погреться, и полюбоваться переливами желтого, красного и оранжевого.

Любители дикой природы устремляются, приехав в Сочи, в горы и ущелья, где текут реки, шумят водопады и скрываются пещеры.

Вот, например, ущелье реки Глубокий Яр, у которой два русла, надземное и подземное. Место, где оба течения сливаются вместе (один поток падает водопадом, другой — вырывается из пещеры), называют Пастью Дракона. Или Мамедово ущелье вдоль русла реки Куапсе, названное в честь героя адыгейского эпоса. Или Воронцовские пещеры. Или какие-нибудь другие — их много.

Большое Болдино
красивая осень в России6
Много красивых мест есть в России, но все же согласитесь: осенью нужно ехать в Болдино, чтобы своими глазами убедиться в том, как хороша собою болдинская осень. В селе Большое Болдино сохранился дом и усадебный парк, где проводил осень 1830 года и октябрь 1833 Александр Сергеевич Пушкин. Здесь он написал последние главы «Евгения Онегина», «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», «Медного всадника», «Пиковую даму» и много чего другого — приезжайте в музей, узнаете.

А заодно и увидите, как выглядела усадьба, как были обставлены комнаты, где были расположены барская кухня, баня, людская, конюшня с каретником и амбаром. Но главное — погуляете по парку, подышите воздухом, посмотрите, как облетают листья с деревьев.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here