Кафедральный собор св.Иоанна Предтечи в Керчи — самый древний каменный храм России и восточной Европы

0
23

Уникальный керченский кафедральный собор святого Иоанна Предтечи — единственный из памятников архитектуры, сохранившихся с периода расцвета Тмутараканского княжества (X-XI вв.)

Храм Иоанна Предтечи – один из древнейших памятников раннего средневекового зодчества: здесь как бы соединены две архитектурные системы — базиликальная и крестово-купольная византийской планировке, как и Собор Святой Софии в Константинополе или его копия в неовизантийском стиле как Морской Никольский Собор в Кронштадте.

Храм – выдающееся произведение архитектуры, единственная из византийских церквей, чудом уцелевшая. Предполагают, что храм Иоанна Предтечи был построен в VI-IX веке, подтверждением тому служит греческая надпись на одной из колонн, поддерживающих свод храма: «Здесь покоится раб Божий, сын Георгия. Преставился месяца мумия 3 (дня) часа 10 (в лете) от Адама 6260 (от Р. X. 752)».

В кладке храма обнаружены амфоры VIII-IX века, их использовали в качестве голосников.

В 60-е годы прошлого столетия вокруг храма был рынок — торговали рыбой. С выбитыми окнами, с кустарником на стенах и крыше, он являл в те годы печальное зрелище. После реставрации в храме была открыта лапидарная коллекция музея. Только в 90-х годах древний храм был возвращен церкви, сегодня в нем совершаются богослужения. Cобор находится под охраной ЮНЕСКО.

СОБОР СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ СОБОР СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ 1 СОБОР СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ 3 СОБОР СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ 4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here