Как россияне снимали «Титаник»

0
96

В 1997 году состоялась премьера художественного фильма «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона. Картину посмотрели (и были ею потрясены) миллионы кинозрителей, а ее немыслимый бюджет (200 миллионов долларов) окупился всего за 25 дней. Фильм получил одинадцать «Оскаров». Интересно, что в съемках «Титаника» участвовали и россияне — экспедиция Института океанологии имени П.П. Ширшова. Причем выполняли они самую трудную часть съемки — подводную, за что фильму вручили один из «Оскаров».

2

 

Любовь — это полет

Неоценимость помощи россиян в съемках одного из самых кассовых фильмов в истории кинематографа признали и сам режиссер, и критики, и зрители, даже американская киноакадемия, вручившая «Оскар» руководителю экспедиции доктору технических наук заведующему лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Анатолию Михайловичу Сагалевичу. В своем интервью газете «Известия» А. Сагалевич раскрыл секрет: оказывается, главную сюжетную линию картины невольно подсказал Кэмерону именно он.

original21020494

Джеймс Кэмерон и Анатолий Сагалевич

 

— Кэмерон загорелся идеей снять фильм о «Титанике», его не смущало, что за короткий период свет уже увидели две картины аналогичной тематики, но тревожило другое, — вспоминал он. — «В том, что мы сделаем прекрасные съемки под водой, я не сомневаюсь, — поделился как-то Джим своими опасениями со мной, — но нужна главная идея фильма, а ее пока нет». Я ответил: «Мир устал от жестокости и насилия. Нужен человечный фильм, покажи красивую и большую любовь, сделай ее лейтмотивом картины». На мою романтическую тираду создатель «Терминатора» ответил вопросом: «А что такое любовь в твоем понимании?» Я тут же отреагировал: «Настоящая любовь — это полет».

1352792895_titanik-1

Конечно, наши океанологи — люди с юмором и вполне могли бы подшутить над интервьюером, но совершенно точно одно — без их титанической, извините за каламбур, работы и фильма-то никакого не было бы.

 

История фильма

Когда-то Джеймс Кэмерон знал о трагедии затонувшего трансатлантического лайнера не больше, чем все остальные люди, — только то, что 15 апреля 1912 года «Титаник» столкнулся с айсбергом, и это привело к гибели сотен пассажиров. Однажды американский режиссер посмотрел фильм «Гибель «Титаника»», снятый в 1958 году. Страшная трагедия той весенней ночи, показанная англичанином Роем Уордом Бэйкером, взволновала Кэмерона, и он решил снять историю гибели корабля более детализированно и с использованием новых технологий.

1

 

И началась подготовка к съемкам картины. Режиссер изучал историю корабля, знакомился со списками пассажиров, внимательно читал документы, дневники, письма той эпохи. Он полностью погрузился в атмосферу начала века, и результат того стоил — сценарий, написанный Кэмероном, оказался действительно впечатляющим. Как известно, практически ни одна голливудская картина не может обойтись без любовной истории, и поэтому весь сюжет фильма строился на развитии взаимоотношений молодой влюбленной пары — богатой девушки и бедного паренька. Будем считать, что пронзительную историю любви мы увидели благодаря русскому океанологу Анатолию Сагалевичу.

Даже продюсерам сценарий фильма показался увлекательным, и студия «XX век Фокс» согласилась принять участие в этом крупномасштабном проекте.

Но Кэмерон поставил перед студией условие — он обязательно должен побывать на месте гибели «Титаника», более того, спуститься под воду и своими глазами увидеть затонувший корабль. Кэмерон планировал также снять под водой несколько эпизодов фильма, чтобы придать картине большую достоверность.

 

Ученые и режиссер

Для участия в подводных съемках и были приглашены российские ученые-океанологи — слава о россиянах дошла даже до Голливуда. Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш», принадлежащее Институту океанологии имени П.П. Ширшова, отправилось в район гибели «Титаника». На этом судне установлены уникальные глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», способные погружаться на глубину до шести километров.

a5dc122e7273611483e970f6c9288240

Американцы, правда, тоже не сидели сложа руки. Они разработали специальную внешнюю кинокамеру с титановым корпусом и телеуправляемый модуль, который мог проникать внутрь затонувшего лайнера.

Однако некоторые трудности все-таки преодолевать пришлось. Сагалевич позже вспоминал об этом: — В августе 1995 года в районе Галифакса мы провели пробное погружение, в ходе которого выяснилось: телеуправляемый модуль и лебедка, обеспечивающая его движение, не работают. Эти недостатки устраняли на месте члены экипажа «Келдыша». Прикрывая недоработки американских наладчиков, наши ребята делали это из соображений корпоративной солидарности: с самого начала совместной работы Джим показал себя очень требовательным руководителем. За подобные провинности члены технической группы картины запросто могли лишиться работы. Кэмерон всегда был доступным и корректным в общении, но никогда не церемонился с теми, кто не оправдывал его доверие.

Но все обошлось, и экспедиция продолжала свои уникальные исследования.

 

«Оскар» для океанолога

Во время съемок было совершено 12 погружений, причем Кэмерон не отставал от российских ученых и погружался вместе с ними — а на такой шаг способны далеко не все новички. Опять дадим слово А. Сагалевичу: — Кэмерон работал под водой и как режиссер, и как оператор. Джим очень увлекающаяся и концентрированная натура. Чувство глубины его не подавляло. При первом своем погружении он вел себя очень спокойно и даже пошутил, что вместе с ним на глубину 3800 метров погружается весь Голливуд. Сказать, что Кэмерон классный гидронавт, было бы нелепостью, но то, что он очень обучаемый и бесстрашный человек, вам скажет каждый член экипажа. На вручении Сагалевичу премии «Оскар» Кэмерон в свою очередь так отозвался о российских ученых и о работе с ними: — Меня потрясли технические возможности российских глубоководных аппаратов, меня потряс своей фантастической визуальностью открывшийся из иллюминаторов подводный мир. Я искренне поздравляю с присуждением «Оскара» моего большого друга и великого акванавта Анатолия Сагалевича, надеюсь снять с ним еще не один фильм.

В интервью Кэмерон подробно рассказывал также и о своих подводных впечатлениях: — Невозможно передать чувства, которые я тогда испытал. Двенадцать раз ходили мы к «Титанику». Наша камера с дистанционным управлением обшарила весь корабль — заросшие водорослями салоны, палубы, самые потайные
уголки, прошлась вдоль бортов. Я вглядывался в этот погибший призрачный мир, скрытый океанской толщей, который когда-то жил, смеялся, любил, надеялся, работал. Я представлял людей из этого мира, и их тени в моем воображении обретали плоть и излучали человеческое тепло. И я уже видел, уже знал, какая любовная история произойдет здесь и как тесно сплетется она с волнующей жизнью корабля, с его плаванием и его агонией. Нам надо было решить непростые технические задачи. Мне хотелось, чтобы камера с широкоугольными объективами была прикреплена к батискафу снаружи и могла снимать, свободно и естественно перемещаясь, а для этого ее надо было вынести из батискафа. На такой глубине, под коварным воздействием ледяной воды и чудовищного давления, подобного не делал еще никто. Так что нам пришлось разработать целую конструкцию с камерой, системой освещения и механизмом управления. Зато вернулись мы с богатейшим «уловом» кино- и видеоматериалов. Мы проникли во все помещения на «Титанике», куда можно было внести аппаратуру, побывали в каютах, видели койки, раковины, зеркала; мы знали, кто какую каюту занимал, и нашли одежду этих людей, их личные вещи. Мы даже побывали в трюме и осмотрели груз.

Выставка Титаник. Афимолл. 14.04.14.27.

 

Выставка Титаник. Афимолл. 14.04.14.54.

 

Выставка Титаник. Афимолл. 14.04.14.29.

 

Выставка Титаник. Афимолл. 14.04.14.28.

Некоторые кадры подводных съемок вошли в фильм, но большинство использовались как важный подручный материал. На его основе дизайнеры позже разработали интерьеры затонувшего корабля, а компьютерные студии воссоздали виртуальные модели «Титаника», которые и сделали фильм столь зрелищным…

471161883eac994445a6d707e10_prev

 

3980119

 

hp7joRMip7w

 

1332491849_titanic_02

 

А спустя несколько лет Кэмерон снял еще одну картину — на этот раз документальную — «Призраки бездны». В ней рассказывается об истории «Титаника» и об истории немецкого крейсера «Бисмарк», затонувшего во время Второй мировой войны. Фильм был снят по материалам еще одной совместной экспедиции американцев и россиян -все на том же судне «Академик Мстислав Келдыш». Кадры подводных съемок из этого фильма поистине уникальны и не имеют мировых аналогов…

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here