Как кошки помогали в годы Первой и Второй мировой войны: кошки-газоанализаторы, противовоздушные кошки..

0
71

В годы Великой Отечественной войны на защите отечества наряду с воинами служили и братья наши меньшие, в том числе кошки — удивительные и загадочные спутники человека

Со древнеегипетских времен кошка всегда находилась рядом с человеком, исполняя роль не только любимца, но и защитника провизии от грызунов. Так, еще в 525г до н.э. персидский царь Камбис II одолел египтян, призвав каждому воину прикрепить к своей груди кошку, как священное египетское животное. Это едва ли не первое документальное свидетельство «боевого» применения кошек человеком.

в привязать к груди кота – священное животное в Египте. В дальнейшем пушистые друзья принимали участие во многих войнах, и их функции не ограничивались только защитой складов и припасов от крыс и мышей.

«Кошки — газоанализаторы»,   Первая мировая война

В годы  Первой мировой войны солдаты  заметили странное поведение кошек. Ни с того, ни с сего они вдруг  разбегались, хотя никакой видимой опасности не было. Наконец выяснилось, что за счет своего тонкого обоняния, во много раз превосходящего по чувствительности человеческое,  кошки чуяли отравляющие вещества на огромных расстояниях от передовой.

Причем собаки, которые еще более чувствительны к запахам, вообще никак не реагировали на БОВ (боевые отравляющие вещества). И здесь, скорее всего, срабатывала разница инстинктов: собака до конца оставалась с человеком, спасая ему жизнь, а кошки наоборот — старались спасти свою.

С тех пор кошки стали законными «соседями» солдат на боевых позициях, в казармах и окопах, на складах. Как известно, тогда впервые был применен ядовитый хлор, заполнявший прилегающий к земле нижний слой воздуха, унося сотни человеческих жизней.

«Кошки-противовоздушные», Вторая Мировая война

В годы Великой отечественной войны кошки обнаружили еще одну полезную особенность — тончайший слух, позволявший, как радар, определять приближение вражеских бомбардировщиков и штурмовиков. Человек в силу физилогических пределов, не способен на далеком расстоянии отличить звуки вражеской и нашей советской авиации — а эти звуки разные. А коты легко отличали врага по звуку за много километров. Таким образом, коты помогали нашим зенитчикам предсказывать и быть готовыми к отражениям вражеских авиационных атак.

Кошки спасали жителей блокадного Ленинграда

помогали в годы войны

В годы блокады Ленинграда именно кошки спасали продовольствие осажденных жителей от крыс. Так как большая часть кошек  была сьедена ленинградцами в силу смертельного голода еще в первую блокадную зиму,  то в городе развелись полчища крыс. И весной 1943г, когда в кольце окружения былы пробита брешь, в Ленинград были завезены 4 вагона с кошками из Ярославля!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here