История сотворения мира у народа Гавайских островов

0
285

 

История сотворения мира в мифологии коренного народа, населяющего Гавайские острова, в целом имеет общие черты с библейским мифом.

В начале была темнота, а в ней — невидимый разум. Внутри этой темноты сформировалась Земля и другие планеты. А затем возник яркий свет. Излучал этот свет самый древний бог, повелитель неба по имени Вакеа, олицетворяющий мужское начало, который встретился с землей, символизирующей женское начало.

Mauna-Kea-the-meeting-place-of-Papa-Earth-Mother-Wakea-Sky-Father.-Pic-credit-@secretshawaii

Бог Вакеа спускается к Земле

 

uJJteqJ5Kset2fsbvX754gGj

Еще одно изображение «Отца небес»

И рождены были Великие духи, покровительствующие всему живому и неживому. Главный из них, дух по имени Кане (или Тане), был духом созидания, солнца, воды и лесов. Он был прародителем всех форм жизни на свете, включая людей.

Следом за Кане появился дух Каналоа (или Тангароа), дух океана, а за ним последовал дух Ту (или Ку), покровитель людей и труда, а за ним — Ронго, дух земледелия и исцеления. Духи были рождены на Таити, на острове Раиатеа, а когда спустились на Гавайи, небо озарилось ярким светом, на небе и на воде разразились вихри и ураганы.

Рисунки, изображающие духа Каналоа:

Along the Hamakua

Kanaloa

carved_tikis_05489

Статуэтка Каналоа ручной работы

 

Статуэтка духа Ту Ку
Tu Ku

 

Ронго:

ронго

 

Остров Раиатеа, родина Великих духов

RFP_Gallery26_1000x600_226

raiatea-by-air

 

Первым духом женского пола была Хаумеа, покровительница женщин.

haumea

 

Другим духом-женщиной была Пеле, богиня вулканов и огня.

5189bdf6a8edac80f238ee5d2de4caed

Pele

Она славилась буйным нравом и могла обрушать на людей катастрофы, извергая потоки лавы. Но затем лава, обрушенная ею на землю, затвердевала, образовывая новые плодородные почвы, как материал для будущей жизни.

На основе этой легенды и зиждется миропонимание коренных народов Гавайских островов, считающих себя неразрывной частью всего живого и не отделяющих себя от природы, считающих себя частью маны, божественной энергии созидания всего живого и неживого. Мана есть во всем, в людях, в растениях, в ветре, в дожде, в волнах океана и в земле.

 

А еще существует поверье, что на других планетах существуют иные цивилизации, которые ранее посещали Землю, а осьминогов гавайцы считали последними и единственными оставшимися на нашей планете представителями инопланетян.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here