История знаменитого шоколада «Аленка»

0
56

Шоколад «Алёнка» был одним из самых известных советских брендов. Название шоколад получил по имени дочки первой советской женщины-космонавта Валентины Терешковой, а вот лицом этого шоколада стала другая советская девочка.
История знаменитого и всеми любимого шоколада «Аленка» началась еще в 60-х годах, когда правительство СССР приняло продовольственную программу, одним из пунктов которой было создание нового вкусного молочного шоколада. Был объявлен конкурс на выполнение госзаказа, и выиграла его кондитерская фабрика «Красный октябрь».

История шоколада Аленка2

Наряду с рецептурой стоял вопрос и о создании яркой и узнаваемой обертки.

Художники перепробовали много образов – Алёнки и с гвоздиками, и с косичками, и в роли Снегурочки…
История шоколада Аленка3
История шоколада Аленка4
Было даже предложение поместить на обёртку шоколада знаменитую картину Васнецова «Алёнушка».
Но сверху эту идею раскритиковали, — мол, детство в стране счастливое, а у девочки ноги босы.
История шоколада Аленка5

В результате остановились на фото дочки художника Александра Геринаса. Супруга Геринаса сфотографировала девочку в 1960 году, когда ей исполнилось 8 месяцев.
В 1962 году этот портрет был напечатан в журнале «Здоровье». А когда в 1965 году «Вечерней Москве» был объявлен конкурс на упаковку для шоколада, снова вспомнили об этом фото.
История шоколада Аленка6

Правда, для шоколадной обертки фотографию немного «подредактировали»: девочке изменили цвет глаз с карего на голубой, немного удлинили лицо, подрумянили щёки, а губы сделали более припухлыми.
Так, в 1966 году появилась упаковка для шоколада, ставшего узнаваемым не только в СССР, но и за его пределами. Кстати, эти незамысловатые трансформации спасли в 2000 году фабрику «Красный октябрь» от выплаты Елене Геринас суммы в 5 миллионов рублей. Она подала иск в суд с требованием выплатить ей указанную сумму за то, что ее фото использовалось на обертке столько лет.
Судьи постановили, что образ на этикетке — собирательный. Сегодня Елена Геринас живет в подмосковных Химках. Она замужем и воспитывает двоих детей. По специальности Елена фармацевт.

История шоколада Аленка7

Долгое время в Советском Союзе разные фабрики выпускали около 50 видов шоколада «Аленка», пока фабрика «Красный октябрь» не оформила патент на этот продукт. Некоторое время на обертке печаталось стихотворение, которое написала советская девочка-школьница Александра Егорова:
Познакомиться с Аленкой из детишек каждый рад
Покупайте, покупайте, покупайте шоколад!!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here