Интересные факты о цветах и оттенках

0
356

Есть целая наука, изучающая цвет. Она называется колориметрия. Она имеет дело со всем, что относится к цвету – от теории цвета в искусстве до физики электромагнитного излучения и устройства глаза. Средний человек может различить около миллиона оттенков. Но некоторые женщины могут видеть почти в сто раз больше!

Солнце выглядит белым, если смотреть на него из космоса. Мы видим его жёлтым благодаря земной атмосфере.

Интересные факты о цвете2

У лошадей самые большие глаза в сравнении  с другими животными, и отличное ночное зрение. К сожалению, они дихроматики, то есть не различают цветов.

В очках ночного видения используется зелёный люминофор, потому что человеческий глаз может различать больше оттенков именно этого цвета.

Интересные факты о цвете3

Сыр чеддер меняет цвет в зависимости от времени года и питания коров. Чтобы избавиться от изменений цвета, фермеры всегда подкрашивают его.

Некоторые женщины — тетрахроматы. Это значит,  что они могут воспринимать в сто раз больше оттенков цвета, чем обычный человек.

Традиция окрашивать простые карандаши в жёлтый цвет берёт начало в 1890-х годах. В то время  графит для карандашей поступал из Китая, где жёлтый – это цвет королевской династии. Таким образом производители карандашей давали понять, что в них — китайский графит высокого качества. С тех пор цвет так и сохранился.

 

Источник6http://mixstuff.ru/archives/105981

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here