Интересные факты о Вселенной

0
58

Капсулы времени Вселенной
Интересные факты о Вселенной7

Планетезимали, такие как объекты, составляющие облако Оорта, представляют собой твердые объекты, которые, вероятно, являются обломками формирующихся планет. Хотя эти объекты буквально пронизывает солнечная радиация, тем самым изменяя их химический состав и структуру, внутри планетезималей, как предполагается, содержится чистый материал, который может дать ученым ключ к разгадке формирования Вселенной.

Звуки в космосе
Интересные факты о Вселенной8

Мало кто знает, что Вселенная производит шумы. В сентябре 2013 года НАСА выпустило аудиозаписи плазменных волн — первые звуки, когда-либо зарегистрированные в межзвездном пространстве.

Кипение Солнца
Интересные факты о Вселенной2

В сильный телескоп действительно можно увидеть кипение солнца. Так же, как закипающая вода поднимается в кастрюле, остывает и опускается вниз по ее сторонам (этот процесс известен как конвекция), Солнце передает свою энергию на поверхность с помощью миллионов так называемых гранул, которые живут в течение не более 20 минут. Размер таких гранул — около 1000 км.

Гравитационные волны
Интересные факты о Вселенной3

Альберт Эйнштейн сообщил о существовании гравитационных волн еще в 1916 году, за сто лет до официального подтверждения их существования. Мир науки был в восторге от окончательного открытия этих волн в 2015 году, что доказало: пространство-время может на самом деле изменяться подобно ряби на стоячей воде, если бросить в нее камень.

Межпланетная транспортная сеть
Интересные факты о Вселенной4

Хотя это звучит как что-то из научной фантастики, межпланетная транспортная сеть является одним из самых необычных реальных фактов о Вселенной. Первоначально названная межпланетной супермагистралью, эта сеть представляет собой набор путей через Солнечную систему, основанную на взаимодействии сил притяжения небесных тел. Спутники и другие космические тела могут использовать ее, чтобы медленно перемещаться между объектами, используя при этом очень мало энергии.

Плазма
Интересные факты о Вселенной5

Большинство людей учили в школе, что есть три типа материи: твердое, жидкое и газ. Но есть и четвертое состояние: плазма. Это состояние возникает при сильном нагреве газа или применении к нему сильного электромагнитного поля. Плазма является наиболее распространенной формой материи во Вселенной.

Темная материя
Интересные факты о Вселенной6

Одной из самых странных вещей, которая продолжает сбивать с толку астрономов, является темная материя. Предполагается, что это гипотетическое вещество может составлять более 80% материи во Вселенной. В настоящее время ученые проводят эксперименты с дроблением частиц в Большом адронном коллайдере, чтобы получить большее представление об этом веществе.

Солнце самостоятельно регулирует свои процессы

Солнце на самом деле является саморегулирующейся системой. Когда в нем сталкивается слишком много атомов водорода и их слияние происходит при слишком высокой скорости, ядро нагревается и слегка расширяется на внешние слои. Дополнительное пространство уменьшает плотность атомов и, следовательно, частоту столкновений / слияния. Когда это происходит, ядро охлаждается и сжимается.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here