Ингольштадт: очарование и жизнелюбие

0
47

Ингольштадт – многогранный город, на улицах которого соседствуют история и современность. Его отличительные черты – жизнелюбие и динамичность. Университетский и торговый центр на Дунае, Ингольштадт подкупает гостей неповторимой атмосферой и архитектурой. Выдающаяся достопримечательность города ‒ «Ауди Форум», интерактивный центр концерна «Ауди», раскрывающий перед своими гостями все многообразие прошлого и настоящего автомобилестроения.

4342176

 

audi

 

Облик Ингольштадта определяют бережно отреставрированные дома зажиточных горожан с богато украшенными фронтонами, массивные городские ворота, гордые башни и мощные крепостные стены. Непременные составляющие любой прогулки по городу – гостеприимные рестораны, искусство и культурные мероприятия.

d4ceb9

 

Из истории города

Первое упоминание об Ингольштадте встречается в грамоте 806 г., зафиксировавшей раздел земель между сыновьями Карла Великого. Статус города этот населенный пункт получил в 1250 г. В 1392-1447 г.г. он являлся столицей герцогства Бавария-Ингольштадт.

 

Основанный в 1472 г. Баварский университет сыграл важную роль в жизни города. В XVI в. он превратился в центр контрреформации, чему немало способствовал его ректор Иоганн Экк, который являлся главным оппонентом Мартина Лютера в религиозных спорах. Позднее, в 1776 г. Адам Вейсгаупт, занимавший должность декана юридического факультета, стал основателем ордена иллюминатов.

университет

Университет, основанный в 1472 году

С 1549 г. Ингольштадт являлся иезуитским центром южной Германии. Примерно в то же время он превратился в главную крепость Баварии.

В 1802 г. университет был перенесен из Ингольштадта в Ландсхут, а в 1826 г. – в Мюнхен.

После окончания Первой мировой войны в городе размещался лагерь для военнопленных. Здесь отбывали заключение Михаил Тухачевский и Шарль де Голль. Ингольштадт сильно пострадал в годы Второй мировой войны.

В настоящее время этот город является шестым по величине в Баварии и самым молодым среди крупных населенных пунктов Германии. В Ингольштадте располагается штаб-квартира автомобилестроительной компании Audi.

 

Новый замок

После того как Изабелла Баварская вышла замуж за французского короля Карла VI, ее брат, будущий герцог Баварско-Ингольштадтский Людвиг VII Бородатый, прибыл к ее двору, где и жил в 1391-1415 г.г. После возвращения в родные края, в 1418 г., он отдал распоряжение о строительстве замка во французском стиле.

Новое здание, окруженное рвом, располагалось у восточной стороны городской стены с воротами, возведенной в XIV в. Толщина внешних стен прямоугольной крепости составляла 4 м. Башни Нового замка позволяли держать под контролем Ингольштадт. Две из них находились с западной стороны, одна – с восточной, а четвертая, самая мощная, стояла отдельно. Дворец герцога имел 3 этажа, его покрывала высокая двускатная крыша.

новый замок2

Новый замок

 

В XV в., когда Ингольштадт перешел во владение Виттельсбахов, были построены Резиденция наместника и зернохранилище. В XIX-XX в.в. комплекс понес значительные разрушения.

В годы Второй мировой войны город сильно пострадал, но к 1960-м годам был восстановлен. После реставрации в Новом замке открылся Баварский военный музей, в котором представлено оружие XIV-XX в.в. и коллекция из 17 тысяч оловянных солдатиков.

 

Достопримечательности

Круглый год в Ингольштадте проходят праздники и ярмарки. Непременно стоит заглянуть и в городские музеи и осмотреть их необычные экспозиции, побывать на концертах, выставках и спектаклях. Неотъемлемые составляющие культурного ландшафта города – интерактивный центр «Ауди Форум» и музей автомобилестроения «museum mobile», а также аутлет-центр «Ингольштадт Виллидж».

Audi Museum 940x360

 

Незабываемое впечатление производит исторический центр Ингольштадта, куда ведут ворота Кройцтор – красивейшие из сохранившихся до наших дней городских ворот. Когда-то ворота были частью кольца мощных городских укреплений, сегодня же они представляют собой признанный символ города и выдающийся памятник средневековой архитектуры.

ворота

 Ворота Кройцтор

 

За воротами гостей города встречают другие великолепные достопримечательности: Новый дворец, церковь Мария де Виктория, построенная под руководством братьев Азам, где находится знаменитый ковчег с изображением битвы при Лепанто, т. наз. Старая анатомия – здание медицинского факультета XVIII века, а также Старая ратуша. Неподалеку находится и старейшая городская церковь – церковь Св. Морица. С северу к церкви примыкает колокольня, построенная в романском стиле, с юга – позднейшая пристройка, стройная готическая башня Пфайфтурм, когда-то совмещавшая функции колокольни и городской сторожевой вышки. На Пфайфтурм ведет лестница из 200 ступенек, поднявшись по которой, можно полюбоваться великолепной панорамой Ингольштадта, в том числе мощным позднеготическим городским собором – крупнейшей зальной церковью Южной Германии.

мария де виктория

 Мария де Виктория

 

ратуша

Ратуша

 

Старинные традиции связывают церковь Св. Морица и описанный выше городской университет, основанный в 1472 году и, таким образом, старейший в Баварии. Именно наличию университета Ингольштадт обязан продолжительным расцветом: на протяжении более трех веков город был ведущим духовным и культурным центром Баварии. По сей день, оказавшись на улицах Ингольштадта, невольно ощущаешь атмосферу той эпохи, проникаешься старинными традициями и романтическими настроениями. Неудивительно, что именно здесь в 1776 году было основано тайное братство баварских иллюминатов, с которым связывались многочисленные теории заговоров.

13_Ostanovka.indd

 

Мистические настроения, бытующие в Ингольштадте по сей день, можно ощутить в рамках экскурсии «Mystery Tour» или во время ночного шествия Тюрмерай: «настоящий» средневековый ночной сторож проведет вас по спящим улицам города, расскажет таинственные истории и познакомит с напевами прошедших столетий.

 

Источник

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here