Изобретения, появившиеся по чистой случайности

0
55

Томас Эдисон говорил: «Все приходит к тому, кто работает и умеет ждать». Но не всегда прогресс является целью. Некоторые гениальные идеи приходят в голову совершенно случайно.

Суперклей

В 1942 году американский физик доктор Гарри Кувер пытался отделить прозрачный пластик для оптических прицелов портативного оружия. В ходе эксперимента он работал с цианокрилатом, который крепко-накрепко склеивал тестовые материалы. Но лишь спустя 6 лет доктор Кувер осознал весь потенциал этого вещества, которому не нужно ни давления, ни тепла. Именно так был создан суперклей. Интересный факт — во время Вьетнамской войны суперклей использовали для задержания кровотечения в открытых ранах. Вот так изобретение, которое должно было усовершенствовать оружие, спасло множество жизней.

Стикеры

В 1968 году Спенсер Сильвер пытался создать клей для идеальной работы с бумагой, чтобы можно было отклеить бумагу, не порвав ее. Кроме того, клей должен был подходить для многоразового использования.

В компании, где работал Сильвер, эта идея никого не заинтересовала. До тех пор пока Артур Фрай не стал использовать клей для приклеивания закладок в псалтыре. Именно он предложил использовать изобретенный Сильвером клей для липких многоразовых закладок. Так идея приобрела популярность.

Струйный принтер

Инженер компании Canon случайно положил раскаленный паяльник на ручку. И когда потекли чернила, возникла идея для создания струйного принтера.

Динамит

Динамит открыл Альфред Нобель. Он пытался сделать нитроглицерин более стабильным, чтобы избежать случайных взрывов. Пузырек с веществом упал на пол, где было много опилок. Опилки придали небольшую стабильность, и пузырек не взорвался. Нобель улучшил формулу, добавив в нитроглицерин кремнезем. Так и появился динамит.

Чайный пакетик

Торговец в нью-йоркском магазине Томас Салливан решил, что продавать чай в шелковых мешочках будет намного удобнее, и продажи чая взлетели до небес. Оказалось, что покупатели по ошибке опускали полные мешочки в кипяток, а результат им нравился.

 

Источник:http://bigpicture.ru/?p=328140

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here