Занимательные факты про свет

0
105

О том, что жизнь на земле возможна благодаря солнечному свету знают, пожалуй, даже ученики младших классов. При этом далеко не многие взрослые знают об интереснейших фактах, которые связаны со светом, а многие сложные явления объясняются именно его свойствами. В нашем обзоре любопытные факты о таком казалось бы знакомом солнечном (и не только) свете.

Тело человека биолюминесцентно
занимательные факты о свете1
Тело человека на самом деле биолюминесцентно, т. е. оно испускает свет. К сожалению, этот свет слишком тусклый, чтобы его было можно увидеть.

Спасибо магнитосфере
занимательные факты о свете2
В космосе астронавты иногда видят яркие вспышки перед глазами из-за попадания космических лучей на сетчатку их глаз. На Земле этого не происходит из-за магнитосферы.

Выше скорости света
занимательные факты о свете3
Тахионы — гипотетические частицы, скорость которых выше скорости света.

Яркий свет ночной Земли
занимательные факты о свете4
На некоторых изображениях ночной Земли, сделанных НАСА из космоса, обнаружился чрезвычайно яркий свет в середине пустыни в Австралии. Оказывается, это были лесные пожары, свет от которых даже затмил свечение крупных городов.

Синие фонари
занимательные факты о свете5
Хотя ученые без малейшего понятия, почему так произошло, когда в некоторых районах Шотландии и Японии желтые уличные фонари заменили на синие, то было зафиксировано снижение уровня преступности и самоубийств.

Чихать на солнце
занимательные факты о свете6
Из-за генетической причуды, известной как световой чихательный рефлекс, примерно одна треть всех людей начинает чихать, глядя на солнце.

Деревья — источник света
занимательные факты о свете7

Бетельгейзе взорвется в ближайшие 300 000 лет
занимательные факты о свете9
Бетельгейзе — огромная яркая звезда, находящаяся примерно в 450 световых годах от Земли. Ученые предполагают, что она взорвется в ближайшие 300 000 лет. Когда это произойдет, небо будет освещено даже ярче, чем полной луной. Такая вспышка будет видна среди дня.

Люди могут видеть ультрафиолетовый свет
занимательные факты о свете10
Люди на самом деле могут ультрафиолетовый свет, он просто отфильтровывается хрусталиком глаза.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here