Замминистра обороны США Д.Руд: «Мы настаиваем на отказе Турции от российских ЗРК С-400»

0
15

Пентагон не перестает мусолить тему приобретения Турцией — членом альянса НАТО — российских ЗРК С-400, общепризнанных  как лучших оборонных комплексов в мире

Особо риторика американцев усилилась после того, как Турция провела тестирование приобретенных С-400 на боевых самолетах F-16 и F-4E. В череде релизов Пентагонов на эту тему подчеркивается, что Турция продолжает оставаться стратегически важным и ценным союзником по НАТО, но  США хотели бы видеть шаги в направлении отказа от российского оборонного вооружения.

Так,  замминистра обороны США Джон Руда на вопрос о том, смирились ли США с приобретением турками российских систем С-400, ответил:

Мы вовсе не сдаёмся по этому вопросу. Мы продолжаем вести переговоры с нашими турецкими партнёрами. Мы готовы их убедить в том, чтобы они выбрали другой способ (защиты от угроз). И мы, конечно же, намерены продолжать ведение диалога с ними. Рассчитываем на их ответ.

Кстати, до приобретения Турцией ЗРК С-400 США были намерены продать туркам свои комплексы «Patriot». Но при условии, что Турция должна отказаться от С-400. Турецкое внешнеоборонное ведомство  парировало ультиматум США логичными аргументами: если США хотят, то пусть продают Турции свои ЗРК, но это никак не отменяет покупки Турцией российского оборонного комплекса С-400 «Триумф».

Кстати, при покупке ЗРК С-400 Турция использует в том числе и российские кредитные средства.