Дорога под водой

0
123

Материковую часть Франции с островом Нуармутье (Noirmoutier) соединяет дорога Пассаж дю Гуа (Passage du Gois), необычность которой в том, что проложена она по дну залива. Два раза в день, в течение часа или двух, поток воды отходит и дорога становится видимой и доступной для движения. Все остальное время она затапливается до 4 метров и не может использоваться.
Эта дорога проложена между островом Нуармутье и муниципалитетом Бовуар-сюр-Мер (Beauvoir-sur-Mer), находящимся в департаменте Вандея (Vendée). Впервые упоминания об этом переходе между островом и материком были найдены на картах в 1701 году. В 1840 году Пассаж дю Гуа была вымощена булыжником, что позволило передвигаться по ней как верхом, так и на телегах. А в 1971 году построили мост, связывающий остров с материком.

На сегодняшний день длина дороги 4,5 километра, и в этом состоит ее уникальность: в мире есть и другие подобные дороги, но все они гораздо меньше по протяженности. Хотя в XVIII веке эта дорога была намного более длинной, потому что старые плотины располагались дальше от побережья.
Пересечение дороги считается очень рискованным. Хотя времена приливов точно отмечены по обе стороны от дороги на больших знаках, вода очень быстро поступает до высокого уровня, и множество посетителей попадают в ловушку каждый год. Специальные спасательные башни расположены на всем протяжении Пассаж дю Гуа. На них можно забраться и переждать, пока сойдет большая вода.
Во время отлива сотни туристов и местных жителей приезжают сюда на прогулку. Дорога также привлекает ловцов раковин, собирающих моллюсков прямо на песке.

С 1986 года здесь проходит состязание в ходьбе под названием Фуле-дю-Гуа (Foulées du Gois), в ходе которого участники должны пройти вдоль дороги. Состязание стартует с началом отлива. А в 1999 году в этом месте прошел этап велосипедной гонки Тур де Франс.

дорога под водой2

дорога под водой3

дорога под водой4

дорога под водой5

дорога под водой6

дорога под водой7

дорога под водой8

дорога под водой9

дорога под водой10

дорога под водой11

дорога под водой12

дорога под водой13

дорога под водой14

дорога под водой15

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here