Города-призраки, которые пока ещё можно посетить

0
68

Хоть все эти места и напоминают декорации для фильмов ужаса, любопытные туристы приезжают в эти города-призраки каждый год.
Несмотря на то, что количество жителей в них по-прежнему приравнивается к нулю, заброшенные города переживают своеобразное возрождение, ведь туристы со всего мира едут туда, чтобы запечатлеть на снимках опустевшие и загнивающие здания или проверить на собственном опыте правдивость легенд об обитающих здесь потусторонних силах.

Города, покинутые вследствие антропогенных катастроф и некогда полные жизни, но погибшие ввиду абсолютного упадка местной промышленности – представляем вашему вниманию самые зловещие города-призраки, которые вы все еще можете увидеть своими глазами.

Остров Хасима, Япония
города-призраки1

города-призраки2
Поклонники фильмов о Джеймсе Бонде наверняка узнают остров Хасима, известный так же как «крейсер» (Gunkanjima), ведь именно он был убежищем злодея в фильме «007: Координаты «Скайфол».
Более 5000 человек жили здесь вплоть до апреля 1974 года – в этот год угольные шахты были закрыты, а бетонный остров был полностью заброшен.
Более 5000 человек жили и работали на местных угольных шахтах до апреля 1974 года: шахты были закрыты, а бетонный остров был брошен в океане. Сейчас, спустя десятилетия, городские сооружения, оставленные когда-то на произвол судьбы, почти полностью разрушены.

Припять, Украина
города-призраки3
Город Припять, расположенный недалеко от северной границы Украины и Белоруссии, вероятно, самый известный город-призрак в мире.
В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв атомного реактора, повлекший за собой, вероятно, самую серьезную атомную катастрофу в мире: люди были вынуждены покинуть родной город, взяв с собой только самые необходимые вещи.
Фотографы со всего мира приезжают сюда, чтобы запечатлеть на снимках опустевшие больницы, брошенные квартиры, застывшее колесо обозрения и оставленные в спешке вещи, вроде детских игрушек. Даже не верится, что в этом советском городе, некогда, проживало около 50 тысяч человек.
Чтобы защитить население от влияния остаточной радиации, вокруг заброшенной АЭС была создана зона отчуждения площадью более чем 2000 км².
Желающие посетить зону могут приобрести пропуск на один день, а рабочим, восстанавливающим отдельные объекты в зоне, разрешается пребывать там лишь в течение нескольких часов в месяц. Ученые утверждают, на этой территории нельзя будет жить еще в течение 20 тысяч лет.

Орадур-сюр-Глан, Франция
города-призраки4
Поселение Орадур-сюр-Глан было разрушено нацистами во время Второй мировой войны и стало местом расправы с 642 жителями в июне 1944 года. Сейчас руины являются своего рода памятником погибшим, в число которых входят 400 женщин и детей, которые были застрелены или сожжены заживо. Сейчас деревня остается необитаемой, в то время как в соседнем поселении живет более 2000 человек.

Вароша, Кипр
города-призраки5
Со стороны, кажется, что это обыкновенное побережье, которое должно просто кишеть курортниками, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это – один из самых зловещих приморских пейзажей в мире. Побережье города Вароша когда-то было очень популярно среди таких знаменитостей как Элизебет Тэйлор и Бриджит Бардо.
Но в 1974 году город с населением в 40 тысяч человек был захвачен Турецкими военными и оставлен местными жителями.
Сейчас курорт изолирован и находится под контролем Турецкой армии, а вид обветшалых отелей несколько красит постепенно захватывающая их природа.

Боди, Калифорния
города-призраки6
Боди – прекрасный пример городка, расцвет которого пришелся на период «Золотой лихорадки», и с окончанием которой город был оставлен доживать свой век в запустении.
В 80 – х годах XIX века в Боди проживало около 10 тысяч человек, однако вскоре город резко опустел, так как шахтеры двинулись на поиски новых месторождений золота.
В 40 –х годах ХХ века Боди был домом для множества людей, а в 1962 был заброшен, став историческим заповедником. Однако, не смотря на то, что Боди абсолютно заброшен, в домах все еще стоит мебель и остались личные вещи прежних хозяев.

Колманскоп, Намибия
города-призраки7
Поселение, выстроенное в германском стиле, мгновенно разрослось после обнаружения там алмазных месторождений в 1908 году. Однако позже люди покинули город, а обветшалые дома доживают свой век в запустении.
Особняки в когда-то процветающем городе в пустыне Намиб сейчас засыпаны песком. Город заброшен уже более полувека. Он быстро разросся в 1908 году, после обнаружения там алмазных месторождений, но как только шахты были закрыты, город опустел. Колманскоп остается необитаемым с 1954 года – в тот год в нем официально не осталось ни одного жителя.

Фордландия, Бразилия
города-призраки8

города-призраки9
Глубоко в лесах Бразилии находятся развалины города Фордландия, построенного когда-то Генри Фордом. По факту, город являлся каучуковой плантацией, которая должна была поставлять продукцию на фабрики Форда в Мичигане. Предприниматель надеялся привить американский уклад жизни Бразильцам, работающим на фабрике, но к концу Второй мировой войны проект был закрыт из-за ряда проблем: от древесных болезней, поражающих главным образом листву, до напряженных отношений между работниками плантации и их американским руководством. В 1945 году сын Форда — Генри Форд II – продал землю за бесценок.

Пирамида-российский шахтёрский посёлок на острове Западный Шпицберген архипелага Шпицберген
города-призраки11

города-призраки12

города-призраки10
В 1927 году советское правительство выкупило землю у Швеции, и в период расцвета город населяло около 1200 человек.
Его население достигало тысячи человек. Но в девяностые годы добыча угля резко упала и поселок был законсервирован.
Теперь Пирамида — поселок-призрак, сохранивший не только здания, но и множество личных вещей своих обитателей, оставленных здесь как будто в спешке. Территория поселка открыта для посещения, но без сопровождения в его здания заходить не рекомендуется — во избежание несчастных случаев. Пирамида до сих пор рекордсмен по множеству самых северных вещей в мире — среди таких рекордов — памятник Ленину, бассейн и даже рояль.
Необычная тревожная и печальная атмосфера заброшенного города, а также необычайно красивая природа, окружающая поселок, в летний период притягивает сюда туристов. Специально для них в поселке устроен маленький отель и работает экскурсовод.

Спиналонга, Греция
города-призраки13

города-призраки14
В город Спиналонга официально свозили всех больных лепрой до 1957 года. Однако уже в 1952 году он опустел и был оставлен на милость стихии. Много веков назад скалистый и пустынный остров являлся крепостью, и уже позже сюда стали свозить больных лепрой с Крита и Греции. Сегодня туристы могут своими глазами посмотреть на развалины, которые когда-то были домом для больных лепрой, и полюбоваться прекрасным видом на море.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here