Голубая карликовая галактика Маркарян 209

0
32

Подобные галактики часто используются астрономами для изучения звездообразования, так как условия в них похожи на те, которые, как полагают, существовали в ранней Вселенной.

Маркарян 209 была изучена особенно тщательно. Она наполнена диффузным газом и изобилует областями звездообразования ближе к её ядру. На изображении заметно, что она проходит особенно драматический всплеск звездообразования, видимый как светло-синий облачный регион в верхней правой части галактики. Этот участок заполнен очень молодыми и горячими новорожденными звездами.

Данная галактика первоначально считалась молодой, проходящей свой самый первый эпизод звездообразования, но более поздние исследования показали, что Маркарян 209 — очень старая галактика с практически непрерывной историей формирования новых звезд. Существует мнение, что у неё никогда не было периода покоя дольше 100 миллионов лет, в течение которого совсем не формировались звезды.

Доминирующая популяция звезд в Маркарян 209 по звездным меркам еще совсем молодая, с возрастом до трех миллионов лет. Для сравнения, Солнцу около 4,6 миллиардов лет, и это примерно половина его ожидаемой продолжительности существования.

Данная фотография была получена с помощью широкоугольной камеры 3 и усовершенствованной обзорной камеры телескопа Хаббл и охватывает ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную части спектра. По всему изображению рассеяны другие яркие галактики, в том числе ярко-золотой овал, который из-за иллюзии перспективы можно принять за часть Маркарян 209, но на самом деле это одна из галактик на заднем плане.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here