«Георгиевские» ленты в Беларуси — запрещенная символика?

0
68

В Беларуси запрещают использовать «георгиевские» ленты во время празднования 9 мая. Такое же решение приняли и власти Казахстана.

1

В социальных сетях появилась информация, что во все школы Гомеля поступило письмо из Железнодорожного райкома БРСМ, где содержится указание во время празднования 9 мая использовать «ТОЛЬКО КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕНТЫ!!!». «Никаких георгиевских лент быть НЕ ДОЛЖНО!!!» — говорится в сообщении.

2

 

Ольга Микулинская, как выяснили «Сильные новости«, действительно работает в Железнодорожном райкоме БРСМ и занимает указанную должность, однако дозвониться до нее по городскому телефону не удалось.

Однако работник одной из школ Железнодорожного района на условиях анонимности подтвердил информацию о нежелательности использования во время празднования 9 мая «георгиевских» лент. По словам педагога, запрещать, снимать или отбирать их никто не будет, но для использования во время праздника победы над фашизмом рекомендована только официальная символика Республики Беларусь.

Информацию о том, что пришло письмо с требованием полностью сменить все оформление праздника, подтвердила и Ирина, которая работает в одной из библиотек. Она написала в своем твиттере, что все в шоке, потому что на всех стендах и в оформлении сцен, везде использованы георгиевские ленточки.
Однако после того, как ее твит стал популярным, она испугалась и удалила вообще свою страницу из сети Twitter.

3

Также власти Беларуси приняли решение запретить проведение 9 мая в Минске «Русского марша» российских болельщиков, которые прибывают в Беларусь на чемпионат мира по хоккею.
Решение о запрете использовать георгиевские ленточки приняли и власти Казахстана. По крайней мере, об этом сообщают казахстанские СМИ.
В Казахстане уже нашли замену Георгиевской ленточке и сделали ленты с национальным колоритом.
Напомним, «георгиевская» ленточка в последнее время стала символом пророссийского движения в Украине. Часть активистов движения выступает за федерализацию страны, часть – за присоединение некоторых регионов к России.

Повязки с георгиевской лентой используют боевики и террористы, которые захватывают правительственные здания на востоке страны.

Украинские СМИ и органы государственной власти утверждают, что ленточку также используют российские диверсанты, занимающиеся дестабилизацией обстановки в стране. В Украине уж принято решение отказаться от «георгиевской» ленты как от символа победы над фашизмом.

Распространение «георгиевских» лент вызывает беспокойство и в соседней с Беларусью Литве. По информации местных СМИ, данная символика в Литве распространяется через посольство России.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here