В заповеднике в Колумбии было обнаружено животное, считавшееся давно вымершим

0
158

 

4 мая 2011 года, в 9:30 вечера, в заповеднике Эльдорадо, на севере Колумбии, сотрудники заметили странное животное, заползшее на перила у крыльца здания, грызуна очень необычного окраса.

0 119656 9ffc339 orig

 

Когда люди подошли поближе, чтобы разглядеть нежданного гостя, они были поражены: это была красноспинная древесная крыса, представитель вида, который доселе считали вымершим более ста лет назад.

0 119655 517adef1 orig

 

Красноспинные крысы, представители семейства щетинистых крыс, обитали в Латинской Америке до конца XIX века, последний представитель вида был зафиксирован в 1898 году, а затем красноспинных крыс больше никто не встречал.

Грызун совершенно не испугался подошедших к нему людей и даже позволил себя поснимать на камеру, а затем убежал в лес. Больше его не встречали.

86828069 krasnogrivaya drevesnaya kruysa

 

Сотрудники заповедника гордятся тем, что у них до сих пор обитают животные, которые считались давно вымершими. Предположительной причиной вымирания красноспинных крыс считали постоянную охоту на них диких кошек. Поэтому неудивительно, что впервые за 113 лет представителя данного вида удалось встретить лишь в огороженной заповедной зоне.

dsc 0959

 

Заповедник Эльдорадо находится на севере Колумбии, в окрестностях курортного города Санта-Марта. Он был основан в 2005 году совместными стараниями колумбийской организации по охране птиц Fundación ProAves, Международного общества сохранения природы, американских компаний по охране животных American Bird Conservancy, World Land Trust-US, the U.S. Fish, Wildlife Service’s Neotropical Migratory Bird Conservation Act и испанской организации по охране животных Fundación Loro Parque. Площадь заповедника составляет 2,000 акров (примерно 8,000 км²).

panoramica dorado

minca el dorado bird reserve colombia 01

dsc 0967