Выложите это немедленно: что не стоит хранить в кошельке

0
27

Люди носят в кошельке слишком много важного, тем самым вручая ворам ключи от своей жизни. Поэтому, прежде чем покинуть квартиру, и уж тем более, если вы отправляетесь в путешествие, прочитайте список того, что нельзя хранить в кошельке. Оставьте в нем лишь самое необходимое: так вы защитите свои финансы и обезопасите свою жизнь.

Паспорт
Потеря паспорта – это неизменный стресс, хлопоты, потеря времени, а иногда и испорченный отпуск, или испорченная кредитная история.
Сама по себе потеря паспорта – это неприятность, а вместе со всеми остальными документами, хранящимися в кошельке, – и вовсе большой риск. Запомните – храните паспорт во внутреннем кармане сумки, желательно в обложке и специальных прозрачных чехлах на страницы. Но если у вас его все-таки украли – немедленно заявляйте об этом властям, дабы паспорт был занесен в базу как недействительный. Это единственный путь обезопасить себя от кредитных мошенников.

Крупная сумма денег
Попробуйте носить с собой ровно столько наличных, сколько вы готовы потерять. Некоторые вовсе ходят без наличных денег и расплачиваются только банковскими картами. Это тоже неверный подход, так как наличность всегда должна у вас быть на случай возникновения непредвиденной ситуации. С другой стороны, потеря скромной суммы при краже кошелька не нанесет большого урона вашим финансам. Если вы экономите средства, носите с собой ровно столько, сколько вы готовы потратить за день.

Записочки с нужной информацией
Сюда относятся бумажки с пин-кодами ваших дебетовых и кредитных карт, телефоны нужных людей, которых вы никак не занесете в свой контакт-лист в телефоне, рецепты и назначения от врачей. Складируя это в кармашки своего объемного любимого кошелька вы подвергаете риску ваши финансы, ваши отношения и ваше здоровье.

Никогда не храните карту и пин-код от нее в одном месте. Переносите контакты в свой смартфон сразу, как только получили информацию. Фотографируйте назначения, чтобы помнить, сколько и чего вам (вашему ребенку) прописал врач.

Страховой полис
Конечно, никакой катастрофы не случится, если ваш полис будет потерян: вы легко можете его восстановить. Однако его утрата – малоприятное дело, если вам необходима медицинская помощь, а вы находитесь далеко от дома. В поликлинике по месту жительства вас без него примут (если вы в ней состоите), а вот в любой другой бесплатной – нет. Потеряли в таких обстоятельствах полис – и даже внезапно заболевшие зубы бесплатно полечить не сможете. Но запомните – даже если у вас временно нет полиса, по законодательству вам обязаны оказать экстренную медицинскую помощь, так как вы являетесь гражданином России.

Слишком много кредитных карт
Не носите в кошельке все кредитные карты, которые у вас есть. Во-первых, у вора будет больше шансов подобрать пароль, если он владеет сразу несколькими картами, а во-вторых, вам нечем будет расплачиваться, пока вы переоформляете утраченные карты. Носите с собой только одну или две, остальные оставьте дома в безопасном месте.

Маленькая хитрость: сфотографируйте все свои карты с двух сторон и держите фотографии дома. Так, если вы потеряете кошелек, вам не придется судорожно вспоминать номера карт для их восстановления. Кроме того, при их утрате не закрывайте банковские счета, а лишь попросите банк сменить номер лицевого счета: так вы не потеряете бонусы и сохраните размер процентной ставки.

Беспарольный смартфон
Современные смартфоны могут обеспечить мгновенный доступ к банковским счетам, счетам PayPal, медицинским записям и прочим данным. Через электронную почту злоумышленники также могут получить много «полезной» информации. Таким образом, если вы установите пароль, злоумышленник спустя 10 неправильных введений лишь сотрет память на устройстве, но не получит доступ к ценной информации.

Совет: закрывать паролем можно не весь телефон, а лишь его часть, которая не должна стать достоянием вора. Для этого существуют приложения проверенных разработчиков – для каждой операционной системы – свои. Приложение создает закрытое пространство на телефоне, куда вы добавляете все программы, работающие с вашими банковскими картами и счетами, устанавливаете рабочую почту, и все остальное, что лучше держать под паролем.

Сертификаты и подарочные карты
Не носите подарочные карты на случай, если вам вдруг захочется сегодня забежать в магазин и использовать их. Если у вас украдут кошелек, они – первое, что будет использовать вор, так как сертификаты – это что-то вроде наличных денег. Оставьте их дома, если знаете, что не собираетесь сегодня именно в этот магазин. А если непременно хотите носить их с собой – найдите им другое место в вашей сумочке.

Чеки и квитанции
Многие из нас грешат этим – мы используем кошелек как хранилище старых чеков, квитанций и других бумаг. Но чеки иногда могут содержать информацию, которую злоумышленники с легкостью могут использовать для своих целей: номер карты или счета или любую другую информацию. Не говоря уже о том, что среди этих чеков могут оказаться гарантийные талоны или квитанции на получение одежды из химчистки. Возьмите за привычку каждый вечер вынимать из кошелька все бумажки.

Ювелирные украшения
Это чисто дамская забава: класть серьги или кольца в кармашек кошелька. Если у вас вечером намечается какое-то событие, и вы меняете скромные дневные серьги на дорогие украшения, скорее всего, кладете вы их в кошелек, чтобы они не потерялись в недрах вашей сумочки. Вполне возможно, потом вы о них забудете и вспомните тогда, когда его потеряете. Тогда вам придется смириться с горечью утраты не только фамильных бабушкиных сережек, но и денег.

Флеш-карты
В последнее время они стали совсем малюсенькими, эти флэшки, правда? После деловой встречи вы кидаете флешку с презентацией проекта, сканами документов, сметами и прочим в кошелек и со спокойной душой идете пить кофе в ближайшую кофейню. После чего обнаруживаете, что ни девайса с ценной информацией, ни кошелька у вас больше нет. Излишне говорить, к чему может привести подобный промах. Вас может спасти только то, что на флешке не будет ничего, что злоумышленники смогут направить против вас. Как бы это банально ни звучало, но каждый вечер вытаскивайте из кошелька все ценные вещи.

ЧТО ЖЕ ДЕРЖАТЬ В КОШЕЛЬКЕ?
Во-первых, чтобы у вас не возникало соблазна засунуть в кошелек всю свою жизнь, включая мобильник с единственными копиями самых дорогих сердцу фотографий, — купите себе маленький кошелек!

— Мелочь. Ее и потерять не жалко.
— Немного наличных. Ровно столько, сколько вы готовы потратить за день, не считая дней, когда вы планируете крупную покупку.
— Одну пластиковую карту. Заведите такую, на которой никогда не будет слишком много средств и носите ее в кошельке, чтобы расплачиваться по мелочи. Перекинуть с основной карты на эту «рабочую» проще всего, если обе карты принадлежат одному банку. Для этого достаточно скачать мобильное приложение для смартфона. Сама «основная» карта для этого не нужна.
— Детские фото. Теперь, когда вы достали все лишнее из своего кошелька, есть одна вещь, которую нужно положить: фотография ребенка. Согласно исследованию, проведенному в Эдинбурге в 2009 году, более охотно возвращают кошельки с фотографией, чем без нее. Детская фотография бьет рекорды – 88%, что кошелек снова будет с вами. 53% — фотография собаки, 48% — семьи и 28% — престарелой пары. Мамы, папы, бабушки и дедушки, берите на заметку!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here