Вредно ли хрустеть пальцами рук? Эксперимент длиной в 60 лет!

0
195

Не хрусти пальцами! Это вредно для суставов!” – многие из слышали эту фразу от родителей. А вот разобраться действительно липривычка хрустеть пальцами вредна, а хруст пальцев может вызвать повреждения костей и даже артрит, нам поможет эта статья.

hrustet-palcami-ruk

 

С физиологической точки зрения хруст пальцев – это звук, который издают лопающиеся пузырьки газа и ничего более. А процесс похрустывания пальцами стимулирует сухожилия, ослабляет суставы и расслабляет мышцы.

Очень интересный эксперимент провел Калифорнийский врач Дональд Унгер. Предпосылками провести исследования по хрусту пальцев,продолжительностью в жизнь, стали замечания матери, которая все время повторяла как это вредно! Юный Дональд каждый день хрустел костяшками на левой руке, при этом правую руку он никак не трогал. И вот в 83 года, спустя 60 лет исследований, можно сделать вывод, который раз и навсегда даст ответ на вопрос: “Вредно ли хрустеть костяшками пальцев на руках?“.

Итак, доктор говорит, что обе руки находятся в одинаковом состоянии,несмотря на то что он постоянно хрустел только левой. Так что привычка хрустеть пальцами на руках не вредна!

Если Вы обладаете такой привычкой, то переживать по ее поводу не стоит. Все равно многие будут говорить, что это вредно, а некоторых будет просто напросто не переубедить. Но Вы то знаете, что Вашим рукам ничего не угрожает.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here