Вещицы из прошлого, о предназначении которых сложно догадаться

0
154

Даже знатоки старины порой оказываются загнанными в тупик, глядя на вещи из прошлого. В обзоре собраны удивительно-странные вещи о предназначении которых сразу и не догадаешься.

Слезница
Необычные вещи из прошлого2
Миниатюрные бутылочки с узкими горлышками, которые следовало прижимать к уголкам глаз для сбора слез. В Персии мужчины, вернувшись с войны, проверяли бутылочки своих жен, чтобы проверить насколько сильно они скучали.

Ловушка для блох
Необычные вещи из прошлого3
Миниатюрные блохоловки носили под париками, на шее, как кулон или клали возле постели. Внутрь этого устройство клали небольшой кусочек ткани, пропитанный кровью или медом. Когда блоха садилась на ткань она прилипала.

Куклы для диагностики
Необычные вещи из прошлого4
В прошлых веках врачами были исключительно мужчины и им не разрешалось обследовать женщин и касаться их тела. Поэтому, для диагностики заболеваний использовались небольшие куклы, сделанные из слоновой и мамонтовой кости, дерева или перламутра, высотой 10–25 см. Именно на таких куклах, женщины показывали докторам места, которые их беспокоили.

Кольчуга для охоты на медведя
Необычные вещи из прошлого5
Шипованный костюм сибирского охотника на медведей, который защищал владельца от медвежьих укусов, царапин и ударов.

Уксусница
Необычные вещи из прошлого6
Миниатюрная коробочка, внутри которой хранили нюхательный порох или ватку, смоченную нашатырным спиртом. Дамы 19 века, которые часто теряли сознание из-за тесных корсетов, всегда носили с собой такие укусницы, чтобы при первых симптомах недомогания, открыть коробочку и сделать вдох.

Позорная флейта
Необычные вещи из прошлого7
Этот инструмент, похожий на флейту, использовали в Германии в 16-17 веке для публичных наказаний за незначительные нарушения законов. Нарушителя выставляли на площади у позорного столба, ему на шею надевали кольцо а пальцы вставляли в зажимы. Чем сильнее было правонарушение, тем сильнее сжимали кольцо на шее несчастного.

Тостер
Необычные вещи из прошлого8
Предшественник современного тостера. В 19 веке он представлял собой жестяную пирамиду с дырочками в боковых панелях, под которой тлели угли и поджаривали хлеб прислоненный к этим панелям.

Пиявочный предсказатель непогоды
Необычные вещи из прошлого9
Прибор из 12 бутылочек с пиявками, крышки которых при помощи китового уса соединялись с молоточками и колокольчиками. Ощущая приближение бури, пиявки ползли вверх, когда они касались крышек, колокольчики начинали звенеть.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here