Самые крупные собаки в мире

0
668

Собаки по праву считаются лучшими друзьями человека. Они являются самыми преданными существами, положительно влияют на здоровье хозяина как физическое так и психическое, они украшают каждого дом, будучи полноценными членами семьи. Кому-то нравятся небольшие, карманные терьеры, а кому-то крупные представители, размерами не уступающие молодой лошади. О последних и пойдет дальше речь.

Итак — 10 самых крупных пород планеты !

Английский мастиф

Мастиф или как часто называют английский мастиф, пожалуй, одна из самых древних известных пород собак. Мастиф это старинная порода, хорошо известная в странах Европы и Азии. У английского мастиффа весьма внушительная масса тела. Обычно вес колеблется около 80-90 килограмм, но отдельные особи достигают 150 килограмм. Мастиф это крупнейший дог в Европе. И хотя мастиф это очень крупная и массивная собака, но вместе с тем она очень элегантная и подтянутая.

Название этой породы буквально означает “собака-лошадь”. Считается, что предки этой породы были тибетские матины, которые пришли в Великобританию из Малой Азии с кельтскими племенами.

английский-мастифанглийский-мастиф-1

Мастифы великолепные охранники, очень преданные своему хозяину. Они очень хорошо поддаются тренировке, поэтому первоначально использовались как сторожевые собаки.

Еще при помощи мастифов обрабатывали драгоценные камни, давая съесть его собаке с мясом, после чего камень приобретал особый блеск, для сохранения камня к собаке приставлялся человек, “прихвостень”, который должен был найти и вытащить камень из помета.

Немецкий дог

Немецкие доги очень большие по размеру собаки с нежным и терпеливым характером. По размеру это одна из самых больших пород собак в мире. Это очень добродушные и преданные гиганты. Их вес может достигать 90 килограмм, а рост до 80 см. Продолжительность жизни у догов в среднем около 10 лет.

немецкий-дог

Немецкие доги это очень сильные собаки сочетающие наряду с немалой силой изысканное достоинство. Они очень общительны и дружелюбны. У догов очень спокойный и добродушный характер. Но играя с ними, следует помнить, что при их размерах и весе они запросто могут повалить с ног взрослого человека, даже играя.

немецкий-дог-1

Немецкий дог нуждается в большом количестве внимания и в сильной физической нагрузке. Поэтому, если со свободным временем есть проблемы, то лучше не заводить таких собак. Немецкие доги смелые и энергичные собаки из них получаются не плохие сторожевые собаки. Оружие немецких догов это их размер и сила.

Ирландский волкодав

Ирландский волкодав — это самая крупная в мире охотничья собака. Со стороны она действительно, кажется как собака огромных размеров. Рост взрослого кобеля от 79 сантиметра в холке, вес от 55 килограммов.

ирландский-волкодав

Ирландский волкодав — это смелая собака, с потрясающей выносливостью и силой. Она может быть спокойной, когда ее ласкают, но способна впасть в ярость, если ее провоцируют.

ирландский-волкодав-1

Ирландский волкодав обладает замечательным ростом и импонирующей внешностью, очень мускулистый, крепкого, но элегантного сложения, с легкими и стремительными движениями. Ввиду чего этой породе требуется очень сильная нагрузка и большие пространства, совершенно не подходит для содержания в городе. А также требует ежедневного ухода за шерстью, которая взъерошенная, жесткая и грубая на корпусе, конечностях и голове, особенно жесткая и длинная на бровях и подбородке.

Шотландский дирхаунд

Одна из древних пород охотничьих собак — шотландский дирхаундили. Её также часто называют оленья борзая. Была необычайно популярна во времена рыцарства. Шотландский дирхаунд идеально подходил для травли, охоты на оленей без оружия. Оленья борзая, которая лучше всех была способна догнать и убить крупного шотландского оленя.

Шотландский-дирхаунд

Шотландского дирхаунда нельзя спутать ни с одной другой породой. И хотя это одна из самых крупных собак на земле, У дирхаунда поистине выдающиеся охотничьи способности. Он обладает острым чутьем, чрезвычайно вынослив, у него прекрасное сочетание резвости и силы, необходимые для преследования оленя. Эти собаки постоянно находятся в движении, которое необходимо для поддержания хорошей формы.

Шотландский-дирхаунд-1

Шерсть водонепроницаема и защищает собаку от суровых погодных условий. Рост шотландского дирхаунда от 76 сантиметров, вес 45-50 килограммов, а продолжительность жизни составляет в среднем 7-9 лет.

Леонбергер

Леонбергер это очень крупная, сильная, мускулистая собака, и очень элегантная. Отличается пропорциональным строением тела и темпераментом, сочетающим живость с уверенностью в себе и спокойствием.

Леонбергер

Часто Леонбергера называют львом среди собак, которая имеет богатую, но не рельефную мускулатуру, благородную осанку. У собак этой породы несколько устрашающий вид, — большой размер, длинная густая шерсть, крупная голова, мощные ноги. Но вместе с тем это весьма добрая, ласковая, душевная собака, отличный сторож и защитник.

Название породы происходит от названия города Леонберг на юго-западе Германии. Ее создатель — мэр города Генрих Эссиг, который занимался селекцией, сводил ландсиров с сенбернарами, а затем примешал кровь большой пиренейской горной собаки.

Леонбергер-1

Леонбергер не труслив, он бесстрашен в любой ситуации, но вместе с тем и не агрессивен. Хорошо слушает команды. Рост у кобелей достигает 80 см, а вес может достигать 80 кг. Средняя продолжительность жизни 8-10 лет.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд это еще один представитель очень крупных собак. Отличает этих собак от других, прежде всего выдающийся характер. Это массивная, сильная понятливая собака. У неё очень дружелюбный и мягкий характер. Ньюфаундленд ценится во всем мире, прежде всего как нянька, товарищ и служебная собака, благодаря своим внушительным размерам, уму и мягкому характеру.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд необычайно популярная порода собак. Хотя в самом начале её часто использовали в качестве рабочей силы. Эти большие собаки имеют длинную густую чёрную или коричневую шерсть, которая отлично защищает их от непогоды, от низкой и высокой температуры. Между пальцами у ньюфаундленда имеются перепонки. Благодаря этому они отлично чувствуют себя в воде, и любят искупаться при любом удобном случае.

Ньюфаундленд-1

Всегда ньюфаундлендов ценили за непревзойденное качество спасателя — умение прекрасно работать в воде и заботу о находящихся рядом людях. Они очень внимательны к деталям и часто инстинкт самосохранения у них переходит на второй план.

Высота этих собак составляет около 70 см, а вес 60-70 кг. Продолжительность жизни 8-10 лет.

Сенбернар

Порода этих собак относится к числу самых больших пород собак. Сенбернар это мощный импозантный исполин среди собак. Сенбернары милые и нежные собаки, их отличает великодушие, спокойствие, граничащее с флегматичностью, рассудительность, необыкновенная привязанность к людям. Они являются одними из лучших домашних питомцев для семей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Собаки этой породы получили свое название в честь монастыря Святого Бернара, где их использовали в качестве спасателей на снежных перевалах. Отменное чутьё и большая физическая сила позволяла им находить пропавших людей под снегом и дотаскивать их до спасателей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сенбернары способны прекрасно ориентироваться в пространстве и отлично находят дорогу, даже если находятся далеко от дома. Они очень спокойны и уравновешены, редко лают и очень преданы своим хозяевам.

Рост сенбернара может достигать 90 см, а вес до 90 кг. Продолжительность жизни в среднем 8-10 лет

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка это представитель очень крупной породы, которая возникла на пастбищах Кавказа и обладает весьма сильным и самостоятельным характером. Кавказская овчарка это древнейшая из пород собак. На протяжении веков она отлично использовалась в качестве сторожевой собаки. Она служит человеку уже более трех тысяч лет.

Кавказская-овчарка

Поведение кавказской овчарки строиться из простого принципа, которому она всегда следует: есть “свои” и есть “чужие”. Именно поэтому они крайне подозрительны к посторонним.

Кавказская-овчарка-1

Кавказская овчарка не только надежный охранник, но и прекрасный боец. Она способна победить в бою собаку бойцовской породы. В этой собаке присутствует жестокость и сила, которая очень пугает людей.

Эта порода достаточно рослая. Рост достигает 70 см, а вес 70 кг. Живут кавказские овчарки в среднем 10-11 лет.

Неаполитанский мастиф

Неаполитанский мастиф или мастино наполетано это порода очень крупных собак. Это, как правило, служебные собаки, из которых может получиться отличный телохранитель.

Неаполитанский-мастиф

Мастино уравновешены, неагрессивны и дружелюбны, несмотря на грозный внешний вид. У них очень покладистый характер. Это тяжеловесная и малоподвижная, но импозантная собака с поразительно развитой мускулатурой.

Мастино прекрасный сторож. По своей природе добродушен и дружелюбен, очень послушен и привязан к своему хозяину. Эти собаки не проявляют, какой-либо агрессии к людям, а характер у них очень деликатен. Древние мастино участвовали в сражениях, поэтому бесстрашны и терпеливы к физической боли.

Неаполитанский-мастиф-1

У мастино массивная и рельефная фигура, толстая, эластичная и свободная кожа. При росте около 75 см, их вес достигает 70 кг. Продолжительность жизни 8-10 лет.

Акита-ину

Акита-ину крупная порода собак, полученная в результате селекции матаги-ину, и чем то похожая на породу чау-чау. На севере острова Хонсю в префектуре Акито появилась собака с короткой шерстью, отличными охотничьими и рабочими качествами. Отсюда она и получила свое название.

Акита-ину

В процессе селекции ей пытались приливать крови английских мастиффов, сенбернаров, немецких догов, что почти не свело на нет популяцию этих собак. И только вмешательство японского правительства спасло этот уникальный вид.

Самая характерная черта акита-ину это невероятная преданность, о которой слагают легенды. Это очень тихие собаки, обладатели хорошего характера. Собаки породы акита-ину очень терпеливые. Они отлично ладят с детьми. Также эти собаки известны своей чистоплотностью. За их чистый вид и отсутствие запаха их часто сравнивают с кошками.

Акита-ину-1

Акита-ину очень сильные защитники и прекрасные сторожа, это умные и спокойные собаки, независимые и обладающие сильной волей.

Рост акита-ину составляет 70 см, а вес до 45 кг. Продолжительность жизни 10-12 лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here