Самые известные sms-мошенничества

0
31

Ловкачи рассчитывают, на доверчивость людей и привычку сразу отреагировать – позвонив, либо написав SMS. Узнайте все о самых распространенных мошенничествах по мобильному телефону.

Как разводят на деньги по sms?

Случай с родственниками

Аферист представляется родственником, сослуживцем либо другом абонента и взволновано сообщает, что находится в беде (сбил человека, попал в аварию, находится в милиции) и у него сломан телефон (отобран бандитами, потерялся, сели батарейки) и пришлось позвонить с чужого. Нужно позвонить еще в разные места, поэтому необходимо пополнить баланс. После пополнения, человек перезванивает и радостно сообщает, что все улажено. Нужно только передать посредникам деньги в условленном месте.

1Аферистами предлагается услуга по определению местонахождения абонента по номеру мобильного. Чтобы воспользоваться «услугой», человеку рекомендуют для начала зарегистрироваться при помощи SMS: нужно дать ответы на некоторые вопросы, а за каждое сообщение снимается определенная сумма. В результате человек получает ссылку со всем известной информацией.

2

 

Ваша кредитка заблокирована!

Клиенту приходит SMS о блокировании его карты. Тут же бывает указан номер телефона, куда следует перезвонить. После звонка ловкачи сообщают, что на сервере банка случился сбой и для устранения неполадок нужны реквизиты банковской карты. После этого мошенники используют информацию в своих целях.

Задолженность по кредиту

Сначала приходит SMS: «Вам отказано в выдаче кредита банком Х». Спустя несколько дней, поступает новый звонок. Автоответчик, от имени банка Х, сообщает: «Напоминаем о необходимости погашения Вашего кредита. Для прослушивания сообщения еще раз, нажимайте 1. Для соединения с оператором, жмите 2». В процессе общения с «лжеоператором» у пострадавшего выуживаются сведения о его счетах, номера кредиток, личные данные.

3

 

Отправьте SMS и у Вас будет более выгодный тариф!

Клиент, не беря во внимание номер с которого отправлено сообщение, отправляет SMS для получения более выгодного тарифа. В итоге остаётся со старым тарифом, но без некой суммы денег.

4

 

Человеку рекомендуется отправить SMS на краткий номер, чтобы отказаться от рекламной SMS-рассылки. Естественно, SMS оказывается платным.

Предложение разбогатеть

Пройдохи отправляют SMS приблизительно такого содержания: «Это должен знать каждый! Есть одна альтернатива получить прибыль по мобиле, сразу деньги снять будет невозможно, зато они поступят на счет. SMS — бесплатно! Проверено многими…» Далее подробно рассказывается, что следует делать. Аферисты гарантируют, что в течение нескольких минут счет абонента увеличится на энную сумму денег, а SMS оказывается платным.

Нужна работа?

В любых объявлениях о предоставлении работы рекомендуется, для получения информации, отправить SMS либо перезвонить на краткий номер. А в результате со счета улетучиваются деньги.

5

 

Как защититься от SMS-мошенников?

К сожалению мошенников в мобильных сетях не становится меньше. Если абоненты перестают попадаться на удочку, на какой-то один способ обмана, злоумышленники оперативно придумывают новый. Чтобы не стать пострадавшим от подобных схемы, лучше всего не обращать внимания на такие сообщения.

6

 

Но если вы все же решили проверить информацию, прежде всего убедитесь, что номер, на который вам следует перезвонить, не короткий. Также необходимо соблюдать простое правило — читать условия по которым предоставляется «услуга». Помнить, что любая слишком упрощенная процедура по изменению тарифов выглядит очень подозрительно. Лучше всего перезвонить на номер оператора, известный ранее и ни в коем случае не перезванивать, не отправлять SMS на незнакомые и короткие номера. Если дело касается вашего родственника, друга и помощь требуется ему, — постарайтесь перезвонить близкому человеку по известному вам номеру или свяжитесь с ним иным способом.

7

 

Также нужно знать, что сотрудникам банков категорически запрещено расспрашивать клиентов о реквизитах их банковских карт. Получив сообщение, проверьте поступившую информацию, перезвонив в call-центр вашего банка. А самое главное будьте внимательны и осторожны, и вы никогда не станете жертвой мобильных обманщиков.

Самое распространенное СМС-мошенничество на сегодняшний день

Что нового можно ожидать от мобильных жуликов в будущем? Очевидно, способы выуживания денег станут более изощренными. Возможно, ловкачи будут применять свое умение против технологии NFC, которая позволяет производить мобильные платежи за покупку в магазине, или за проезд в метро, поднеся трубку к установленному специально платежному терминалу.

8

 

Последнее время набрал популярности такой способ, как просьба вернуть деньги, якобы случайно отправленные на ваш счет. Сначала абонент получает SMS, что к нему на счет кто-то перевел энную сумму. А вскорости поступает SMS в котором говорится, что это ошибка и умоляют вернуть деньги назад. В этом случаях необходимо обязательно проверить состояние своего счета, уточнив у оператора или отправив запрос, не было ли пополнений в течение дня. По данным uznayvse.ru, когда первые телефоны еще не умели принимать и отправлять смс, такого мошенничества не было, но и гаджеты были далеки от сегодняшних.

Источник

P.S . «Я не лох»

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=GoG8Z5LuNwM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here