Кто такой врач-лесопатолог и что представляет собой лечение деревьев?

0
196

Деревья – это тоже живые организмы, а значит, и они могут расти здоровыми или поражаться болезнями и слабеть под влиянием агрессивных факторов среды. Особенно это касается растений, растущих в городской черте, в районах с плотной застройкой. Близость зданий, загазованность воздуха – эти и другие моменты так или иначе оставляют свой отпечаток в жизни дерева, и, в конечном итоге, ему может потребоваться лечение.

Лечение деревьев – это целый комплекс мероприятий. Он разрабатывается с учетом условий, в которых произрастает растение, а также того, к какой породе оно принадлежит, каков его возраст и с какой целью оно было высажено на данной территории. Соответственно, врач-лесопатолог – это специалист в данной сфере, который большую часть своей жизни посвящает уходу за деревьями.


146772_53aaa0b9a82d453aaa0b9a830b

 

Основные направления лечения: 

— работа по устранению факторов, ставших причинами заболеваний;

— лечение механических повреждений деревьев (ран на корнях, стволах и ветвях);

— лечение инфекционных заболеваний (грибков, плесеней и т.д.);

— борьба с насекомыми-паразитами;

— повышение иммунитета деревьев, особенно тех, которые были высажены на новом месте или растут в резко изменившихся условиях;

— очистка территории от тяжело больных, опасных и аварийных растений ;

— профилактика развития заболеваний деревьев путем организации удобрения и своевременного полива.

service_3b

 

Опыление инсектицидами

Защита дерева от короеда, тлей, гусениц и других вредителей, паразитирующих на стволах и листьях деревьев, так же, как и лечение инфекционных заболеваний зеленых насаждений, проводится чаще всего методом распыления на очаги поражения химических составов – инсектицидов. При этом важно обработать не только то дерево, которое уже заболело, но и растущие рядом насаждения – для профилактики. Нельзя не упомянуть и то, что средства должны быть безопасны для людей и животных, особенно если лечение проводится в условиях двора жилого дома, сквера или парка, где часто гуляют дети и т.д.

opriskivanie2

 

Лечение ран

Нередко от порывов ветра, под тяжестью снега зимой или во время строительных работ могут обломаться даже крупные ветки деревьев. Раны на стволе могу образовываться и после обрезки веток, а также в результате нападения животных. Если эти раны и трещины не обработать надлежащим образом, через них дерево будет терять соки, а также может заразиться гнилями и грибками. В связи с этим одна из сфер деятельности лесопатологов – это поиск таких поврежденных деревьев, их метка и лечение. Раны пропитывают антисептиком, окрашивают, дупла и трещины заделывают специальными изолирующими материалами.

Очистка участка от старых, больных и опасных деревьев

Услуги по корчеванию пней и удалению погибших деревьев, сбору упавших и подгнивших стволов и веток, санитарной обрезке – это важные составляющие профилактики заболеваний растений. Больное дерево может стать очагом распространения заболевания по всему участку, а старое или аварийное не только мешает нормальному росту других насаждений, но и представляет опасность для проходящих мимо людей.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here