Бананы на грани исчезновения?

0
131

 

В настоящее время столь любимый многими людьми по всему миру фрукт, как банан, находится под угрозой исчезновения из-за появления опасного грибка, поражающего этот вкусный фрукт. Этот грибок называется TR4 (Tropical Race 4).

новости-бананы-длиннопост-песочница-2284428

 

Бананы произрастают главным образом в Африке, на юге Азии и в Латинской Америке. До середины 1960-х годов основной сорт бананов назывался Gros Michel, но 50 лет назад он подвергся заражению неизвестным ранее грибком (Fusarium), что привело к исчезновению сорта. Лишь в отдельных регионах Южной Азии еще произрастает Gros Michel. Но в это же время плантаторам удалось вывести новый сорт, Cavendish, который сейчас и продается в магазинах по всему миру. Однако вскоре появились новые угрозы и для этого сорта — грибок TR4 и панамская болезнь.

banan9

 

Первая вспышка новой заразы датируется 1990 годом. Однако с тех пор TR4 и панамский вирус распространиться не сумели. Но в последнее время эти паразиты вернулись, вспышки заражения наблюдаются чаще всего в Африке, Юго-Восточной Азии и Австралии, где фермеры бьют тревогу. Наименее затратным и наиболее безопасным решением данной проблемы служит выращивание генномодифицированных бананов, привитых от грибка TP4 и панамской болезни.

1353438958805072486

 

Как же действует этот грибок? Попадая на банановую плантацию, он блокирует и пожирает корешки, по которым бананы получают воду, и в итоге фрукт умирает от обезвоживания и постепенно разъедается грибком. Грибок возник в Малайзии и переносится по воде, по ветру и через выхлопные газы машин.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here